アカデミー ACADEMY

アカデミー概要

ヴァンラーレ八戸フットボールクラブでは、県南地域の更なるレベルアップのため、
U-6 / U-8 / U-10 / U-12 / U-15 / U-18 /トップチーム
と組織化し、一貫性のある指導体制で「地域に根ざしたサッカークラブ」として、
地域とその子供達・家族のスポーツ環境を、より良くすることを目的に活動しています。

アカデミー概要

ヴァンラーレ八戸FC
コースと会費

<左右にスワイプ>

表示価格は税抜表示です。

  コース 練習曜日 平日練習
予定時間
年度会費 月会費 登録費
U-6 スクール 水曜日
(週1回)
19:00~20:00 4,000円 3,000円
U-8
小1・2
スクール 水曜日
プラス 土・日
どちらか1回
(週2回)
19:00~20:30 4,000円 4,000円
U-10
小3・4
選手育成
コース
水・金
プラス 土・日
どちらか1回
(週3~4回)
19:00~20:30 3年生
4,000円
3年生
5,000円
3年生
なし
4年生
8,000円
4年生
6,000円
4年生
3,000円
U-12
小5・6
選手育成
コース
火・木・土・日
(週4~5回)
19:00~21:00 8,000円 6,000円 3,000円
U-15
中学生
選手育成
コース
火・木・金・土・日
(週5回)
19:00~21:00 8,000円 6,000円 3,000円
U-18
高校生
選手育成
コース
火・水・木・金・土・日
(週6回)
19:00~21:00 8,000円 6,000円 3,000円

※U-10とU-12の練習日は変更になる場合があります。 
※週末の練習時間は各月の日程参照。

アリーナ校 コースと会費

<左右にスワイプ>

表示価格は税抜表示です。

  コース 練習曜日 平日練習
予定時間
年度会費 月会費
U-6
幼児
アリーナ校 水曜日 16:00~17:00 1,000円 3,500円
U-9
小1・2・3
アリーナ校 水曜日 17:50~18:50 3,000円 4,000円
U-12
小4・5・6
アリーナ校 水曜日 17:50~18:50 3,000円 4,000円

入会について

1

年度会費・月会費のお支払は、当月の27日に自動引落しでお願いします。

2

引落し手数料は金額に関わらず1回につき122円かかります。

3

途中入会の場合でも年度会費は上記の金額を納めていただきます。

4

途中退会の場合は年度会費は返金いたしませんが、月会費はクラブ側で認めた場合に返金します。

5

年度会費の納入は参加する月の会費と同時に納入して下さい。

主な進学先

八戸学院大学

国立岩手大学

仙台大学

和光大学

東京国際大学

拓殖大学

札幌大学

東北学院大学

2019年 成績

U-18

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 2部 第2位(1部昇格) 10勝2分け2敗

第43回日本クラブユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 東北予選
第26回東北クラブユース(U-18)サッカー選手権大会 決勝ラウンド進出 第5位 1勝4敗

U-15

2019年 第16回 青森県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼
 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会青森県予選 準優勝

第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東北大会 ベスト16

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2019
青森県あすなろサッカーリーグ Div1 優勝 13勝1分 みちのくリーグチャレンジ北昇格

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2019
青森県あすなろサッカーリーグ Div3 優勝 15勝2分1敗 Div2昇格

2019 Jリーグ ポラリスB U-14 出場(1勝/2分/9敗/12試合中)

2019年度 青森県U-13 あすなろサッカーリーグ(10勝4敗/14試合中)

高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会東北大会 ベスト8

U-12

第38回東奥日報社旗争奪 七戸はつらつ少年サッカー大会 ベスト4

第51回青森県U-12サッカー大会 八戸地区予選 優勝

第7回三八五交通旗争奪さわやか少年サッカー大会 優勝

第14回南部町長杯争奪少年サッカー大会 ベスト4

第51回青森県U-12サッカー大会 県大会 出場

2019年 U-12サッカーリーグin青森県 ~上位リーグ~東地区 出場

2019年 U-12サッカーリーグin青森県 ~八戸地区リーグ(2位) 出場

U-10

FANTASITA CUP U-10 IN 葛巻 優勝

COPA FANA U-10 TOHOKU ROUND 2019 出場

ラピアカップ ちびっこサッカー大会2019 3位

アカデミースタッフ一覧

アカデミーダイレクター
U-15 監督

中村 圭悟

Keigo NAKAMURA

【生年月日】1984.9.21
【出身地】青森県

U-18 監督

照井 篤

Atsushi TERUI

【生年月日】1980.7.19
【出身地】岩手県

U-15 コーチ

赤坂 健介

Kensuke AKASAKA

【生年月日】1995.10.27
【出身地】青森県

U-15 コーチ

計良 和貴

Kazuki KERA

【生年月日】1996.11.1
【出身地】新潟県

U-12 監督

藤山 大輔

Daisuke FUJIYAMA

【生年月日】1985.9.10
【出身地】秋田県

U-12 コーチ

久保田 晋司

shinji KUBOTA

【生年月日】1997.10.18
【出身地】青森県

U-12 コーチ

小田 芳信

Yoshinobu ODA

【生年月日】1967.4.3
【出身地】青森県

U-10 監督

神野 一斗

Kazuto Jinno

【生年月日】1984.1.8
【出身地】北海道

U-8 担当

穂積 諒

Ryo HOZUMI

【生年月日】1994.5.30
【出身地】千葉県

U-8 担当

宮崎 貴史

Atsushi MIYAZAKI

【生年月日】1987.12.18
【出身地】福岡県

U-6 担当
アカデミーGKコーチ

山田 賢二

Kenji YAMADA

【生年月日】1989.3.15
【出身地】北海道

U-8・6 担当
アカデミーGKコーチ

金子 優希

Yuki KANEKO

【生年月日】1996.4.21
【出身地】茨城県